Очистка пруда от ила

Очистка пруда от ила

Прудик, в который посадил кувшинку, давно заилился и встал вопрос его очистки. Уже созрели планы сделать пылесос для пруда на основе фекального насоса, но это дело затратное и не быстрое. По примеру отца, пробовал чистить тяпкой. Но производительность очень низкая, Сколько грунта за один раз можно вытянуть тяпкой? Пока поднимаешь, с нее все смывается. Лопатой с берега работать не реально. Металлическим совком не удобно — его не заглубить. И тут у меня появилась шикарная идея совместить тяпку и совок. Изделие получило название тяпкасовок и неплохо себя зарекомендовало.

Тяпкасовок

Взяв старый совок, новую тяпку и приклепал их друг к другу, усилив стальной пластиной. В качестве ручки — старая водопроводная труба. Соорудить такой минутное дело.

Тяпкасовок вид снизу

Ил, который раньше соскальзывал с тяпки теперь накапливается в совке и вытащить за один раз удается намного больше. Получился неплохой инструмент для работы с берега и углубления и очистки прибрежной зоны. В середине им работать не удобно, так что необходимо будет придумать еще какое то приспособление. Но пока немало ила получится извлечь и этим тяпкасовком.

Тяпкасовок в деле