Посадка кувшинки в пруд

Посадка кувшинки в пруд

Решил украсить пруд и вырастить в нем кувшинки. Прудик небольшой, в нашей низине он сам поддерживает уровень воды. Глубина максимум метр, поэтому есть большие опасения что он промерзает полностью. Но все же решил рискнуть и посадить кувшинку постоянно, хотя их в основном сажают в контейнерах и убирают на зиму.

Для воплощения идеи сначала начал искать где купить. Предложений много разных, в основном Москва, и ценник за одно растение от 1500р. Не много, но есть и зимостойкие сорта — кубышка желтая, кувшинка белая. Правда заказ у всех от 3000р, и надо, получается, брать минимум две или дорогую. К счастью, поиски примели на Авито, где нашел частное объявление от продавца совсем рядом и всего за 500р. На следующий день кувшинка была уже у меня. Вот что я купил

Кувшинка белая

Продавец сказал, что это кувшинка белая. После прочтения статей о хитростях посадки кувшинок и нимфей, был немало удивлен рекомендацией продавца. К корневищу был привязан камень в сетке, и он посоветовал вот так вот и поместить кувшинку в пруд. Типа, вырастет и зацветет. Скорее всего, при такой посадке, она может один сезон и отцветет, но дальнейшая ее судьба сомнений не вызывает.

Решил подойти к делу серьезно. Перелопатив кучу материалов про посадку в контейнеры, стал размышлять. Возиться с ежегодной пересадкой совсем не хочется, а кувшинки регулярно перерастают контейнер и если их не пересадить — погибают. Это корневище должно располагаться горизонтально на дне пруда, и быть присыпано грунтом, исключая точку роста с листьями. Можно аккуратно прикрепить груз вдоль корня, чтобы он лег горизонтально и сам пустил боковые корни в грунт. Рядом с точкой роста видно новые боковые корни. Но без контейнера не получится добавить подкормку. А если помещать в контейнер по правилам, чтобы точка роста была посередине — то длина контейнера должна быть минимум метр, судя по размерам этого корня. Хотя в видео, про посадку кувшинок, ни разу ни у кого такого длинного корня не видел, все короткие, от точки роста сантиметров 10.

В итоге решил сделать контейнер «на вырост», убрав у него переднюю стенку. Сейчас подкормлю, посажу, а дальше пусть сама растет как считает нужным. Главное зафиксирую от всплытия и полужу максимально глубоко.

Контейнер для кувшинки на вырост

Судя по статьям в сети — кувшинка очень прожорлива до питательных веществ и очень любит костную муку. Сделал смесь из садовой земли, и трети голубой глины. Добавил 100 мл. костной муки и примерно столько же гранулированного удобрения. Перемешал смесь, как и советуют, до состояния пластилина, а потом равномерно уложил в контейнер.

Кувшинка в контейнере

Сверху контейнера сделал проволочный крепеж, для погружения и извлечения, если что. Засыпал грунт щебенкой. Засыпать рекомендуют, только если есть рыба, но хоть рыбы у нас и нет, подумал что так целее будет.

Кувшинка перед посадкой

Получившийся контейнер с кувшинкой разместил на глубине примерно метр. Буду надеяться, что приживется.