Сколько выводится алкоголь из организма

Вопрос сколько выводится алкоголь из организма становится очень актуальным, когда ездишь за рулем. Употребив вечером какое-то количество спиртного, утром надо на работу. А успел ли весь алкоголь выйти, или не дай бог…

Поначалу хотел даже купить алкотестер, но почитав отзывы и описания доступных приборов — передумал. Для точного определения содержания алкоголя в крови утром нужен как минимум лабораторный тестер который стоит безумно дорого. Точность бытовых вообще никакая.

Согласно текущим нормам ПДД у нас «сухой закон» — т.е. 0 промилле. Кстати, что такое это промилле? Это тысячная доля объема. Значит, если концентрация алкоголя в крови составляет 1,5 ‰ (промилле), то в 1 литре крови содержится 1,5 миллилитра этанола. Свыше 5 промилле уже близко к смертельной дозе.

При попадании алкоголя в кровь, мгновенно запускается механизм его распада. Среднее время выведения алкоголя из организма для мужчин составляет около 0.1-0.15 промилле в час, для женщин — 0.1 промилле.

Есть очень удобный онлайн калькулятор, для расчета количества употребленного алкоголя и времени, за сколько выведется алкоголь из организма. Согласно нему, при 7-часовом сне и моем весе порядка 70 кг я могу смело выпить только литр легкого пива. Собственно, я и без калькулятора, где то так и предполагал.

Когда в крови алкоголь достигает своей максимальной концентрации, в моче он только начинает подниматься. Со временем содержание алкоголя в крови будет падать, а в моче, наоборот, нарастать. Поэтому если придется делать проверку на алкоголь — необходимо делать также и анализ мочи.

Возможна ситуация, когда сотрудники ДПС своим прибором определили 0.5 промилле и водитель потребовал сдачи анализов в больнице. В больнице анализы показывают отсутствие алкоголя в организме, но доказать свою невиновность и в этом случае может оказаться проблемой. Якобы, за те пару часов, что прошли между проверкой ДПС и анализами в больнице алкоголь выветрился. Для этого и нужен анализ мочи, в которой содержание спирта сохраняется намного дольше и он может подтвердить, что человек не употреблял алкоголь длительное время.

Добавить комментарий