Смартфон или планшет

Потеряв свой старый глючный Samsung Galaxy S5 mini я всерьез задумался о том, что мне нужно от мобильного устройства (просто телефоном смартфон назвать уже сложно). А так же, задумался о том, что меня не устраивало в моем смартфоне.

В первую очередь, конечно, меня всегда напрягал компромисс удобства носить смартфон в кармане брюк, для чего он должен быть компактным, и почему я выбрал mini, против удобства смартфона как средства работы в интернете. Мелкий экран всегда напрягал, и даже несмотря на качество Samsung Amoled — если можно его не использовать — то не использовал.

Идеал компактности — Motorolla Defy+. Но кто же сейчас такие делает, а старушка, кстати, все еще жива, только на 4-ом андроиде…

Сразу уточню, для чего мне нужен именно смартфон, т.е. те функции. помимо телефона, которые мне важны:

  1. мессенджеры. Я работаю удаленно, вся коммуникация с коллегами по работе идет через мессенджеры, поэтому хенгаут, скайп, ватсап должны быть всегда. Ресурсоемкость скайпа предъявляет требования к производительности.
  2. Навигация. Смартфон это навигатор в машинке. Ну с этой задачей справляются почти все.
  3. Фотоаппарат. Когда смартфоны стали прилично фотографировать, мне стало лениво покупать отдельный громоздкий девайс для этих целей.
  4. Второй монитор для работы вне дома. Планшет в таком режиме можно подключать к ноуту и это решает проблему необходимого мне второго монитора, который раньше даже возил с собой. Но становится очень важно качество этого монитора.
  5. Браузер, ВКонтакте. Доступ, в интернет, который всегда под рукой — это удобно и быстро к этому привыкаешь.
  6. Уже необходимые приложения, вроде двухфакторной аутентификации, записной книжки и синхронизации всего с компом и всем тем, к чему привык на телефоне.
  7. Плеер. Слушать музыку в дороге, уже редко, но все же.

На днях приобрел Huawei Mediapad M3 Lite 10 32Gb LTE — фактически огромный смартфон. Какой же кайф работать с 10″ экраном, после мелкого телефона. Навигатор в машине с полноценным меню. Нет проблем попасть в кнопки. Все прекрасно видно. А еще он офигенно быстрый, в сравнении со старым телефоном.

Раньше я покупал какие то дешевые планшеты для чтения электронных книг, навигации. Но за счет своей убогости они были нефункциональны, и использовать их не было никакого желания. Найдя возможность работы с планшетом в качестве второго монитора — особенно.

Можно, конечно, иметь смартфон и планшет. Но тогда у каждого своя симка, это еще один номер оператора, и возникает вопрос — а нужен ли мне теперь смартфон? И с планшетом исчезают все компромиссы. Это уже не карманный девайс. С ним надо учится взаимодействовать по другому.

На прошлой работе, мой начальник отдела ходил с планшетом и гарнитурой. Мне тогда это казалось странным, а сейчас я начинаю всерьез думать о таком варианте. Можно еще смарт-часы до кучи. Из неудобств — нужно всегда ходить с какой то сумкой. Мне это непривычно, так как обычно распихивал все по карманам. Но сейчас лето — карманов становится все меньше и даже права на машину в летние брюки класть неудобно.

Попробую пообвыкнуться с таким вариантом. Еще, все равно, придется носить дополнительную звонилку, так как одной симкой уже не обойтись, а в планах, еще переключить планшет на Теле2, как более выгодный интернет, и тогда уже будет три активных мобильных номера. Благо, звонят мне редко и это все больше на «всякий случай».

Комментарии: 4
  1. Денис Басов

    Большой экран особенно актуален при работе с навигатором и браузером. У самого Galaxy A5 и, скажу честно, пользоваться им за рулем неудобно. Автор поступил правильно. 10-дюймовое решение оптимально для авто. Разумеется, при его повседневной эксплуатации могут возникнуть сложности. Но, как авто-мультимедиа, такое устройство превосходно.

Добавить комментарий