Про аудиокниги

Последние несколько лет для меня аудиокниги — основной формат источников знаний, не связанных с работой. Сейчас это уже почти 100% аудиокниги по саморазвитию, эзотерике. Раньше увлекался отечественным фэнтези, переслушал почти все циклы постапокалипсиса и выживальщиков. Сталкер и иже с ними. Из особо любимых авторов — Круз, Корнев, ранний Каменистый.

Вовлечение в духовную литературу — тенденция последних двух лет. Осознав ценность и полезность такого рода информации, уже жалко тратить время на развлекательные книги. Они по сути «жвачка для мозга» и позволяют отвлечься от своих мыслей. Но поиски знаний в сфере эзотерики дали понимание управления мыслью. От своих мыслей отвлечься нужно только когда ты их не контролируешь.

Собственно, к аудиокнигам. Для меня самое удобное (да и единственно возможное) время прослушивания это перед сном, уже в кровати. Перепробовал множество способов прослушивания аудиокниг.  Включать на внешнюю акустику на компе неудобно. Во первых — неудобно управлять из кровати, во вторых — приходится делать довольно громко. Телефон или mp3 плеер с наушниками — в наушниках неудобно лежать. Купил даже Bluetooth динамик, но на малой громкости, похоже идет низкий уровень сигнала и часто рвется соединение.

На днях открыл для себя очередную полезную фичу нового планшета. Mediapad оснащен акустикой Harman/Kardon и она оказалась очень неплоха для аудиокниг. На телефоне включать внешний динамик никогда желания не было — такой ужасный звук слушать выше моих сил. А планшет приятно удивил. Если включить на нем аудиокнижку и положить под подушку на минимальной громкости — получается очень комфортное звучание, именно когда на подушке лежишь. Звук как бы идет из всей кровати целиком. А так его и не слышно. Мне понравилось. И можно приостановить, запустить не вставая.

Минус аудиокниг — неконтролируемая скорость подачи материала. Ты вынужден воспринимать с той скоростью, с какой читает автор. В обычной книге легко остановиться и перечитать абзац если нужно. Но для меня это компенсируется многократным прослушиванием. Для духовной литературы многократное прочтение зачастую необходимо. Сначала Зеланда, потом множество других авторов — Экхарда Толле, например, я слушал месяцами нонстопом перед сном. Только так, многократно возвращаясь к одному и тому же, можно понять вещи, которые выходят за рамки картины твоего сегодняшнего мира.

Добавить комментарий